UET Elite circuit
Principe de l’UET Élite Circuit

Un circuit européen en 16 étapes et 1 Finale

Actualités des étapes

L'étape #10 de l'UET Elite Circuit avec le Kymi Grand Prix aura lieu le 15 juin sur l'hippodrome de Kouvola en Finlande.

L'UET Élite Circuit 2024 se compose de 16 étapes et d'une Finale, dont les conditions de participation sont définies et publiées par la fédération du pays organisateur (SETF).

Chaque épreuve est soumise à l'attribution de points aux participants. Le cumul des points acquis par chaque participant détermine le classement à l'UET Élite Circuit 2024.

Règlement (EN) Communiqué de presse Résultat 2023 Vidéos des étapes de l'UET Elite Circuit 2024

2024 UET Elite Circuit - Etape #9
BANDERAS BI
9 juin - Oslo GP- Bjerke (Oslo), Norvège - Foto: Roger Svalsrød/Hesteguiden.com

2024 UET Elite Circuit - Etape #8
HORSY DREAM
26 mai - Elitloppet - Solvalla, Sweden  ©Gérard Forni

2024 UET Elite Circuit - Etape #7
STOLETHESHOW
5 mai - Finlandia Ajo - Vermo (Helsinki), Finland  ©TERHI PIISPA HELISTEN

2024 UET Elite Circuit - Etape #6
ÖNAS PRINCE
4 mai - Paralympiatravet - Åby, Sweden  ©Adam Ström

 2024 UET Elite Circuit - Etape#5
CAPITAL MAIL
1er mai - Gran Premio Lotteria - Agnano (Naples), Italie  ©Gérard Forni

   2024 UET Elite Circuit - Etape#4
  VERNISSAGE GRIF
  10 mars - Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur - Cagnes sur Mer, France - ©Gérard Forni

        2024 UET Elite Circuit - Etape #3
        IDAO DE TILLARD
        11 février - Prix de France - Paris-Vincennes, France - ©Gérard Forni

    2024 UET Elite Circuit -  Etape #2
    IDAO DE TILLARD

     28 janvier - Prix d'Amérique - Paris-Vincennes, France ©Gérard Forni

       2024 UET Elite Circuit - Etape#1
       VIVID WISE AS
        29 octobre 2023 - Gran Premio Delle Nazioni - Milano, Italie© Gérard Forni

Calendrier des épreuves de l'UET Élite Circuit 2024

#1
29 octobre 2023 : Gran Premio Delle Nazioni - Milan (Italie)

#2

28 janvier : Prix d'Amérique - Vincennes (France)

#3

11 février : Prix de France - Vincennes (France)

#4

10 mars : Grand Critérium de Vitesse - Cagnes-sur-Mer (France)

#5

1er mai : Lotteria Grand Prix - Naples (Italie) - Final

#6

4 mai : Paralympiatravet - Aby (Suède)

#7

5 mai : Finlandia Ajo - Helsinki (Finlande)

#8

26 mai : Elitloppet - Solvalla (Suède) - Final

#9

9 juin : Oslo Grand Prix – Bjerke (Norvège)

#10

15 juin : Kymi Grand Prix - Kouvola (Finlande)

#11

23 juin : Prix René Ballière - Vincennes (France)

#12
7 juillet :  Ulf Thoresen Grand International - Jarlsberg (Norvège)

#13

30 juillet : Hugo Abergs Memorial - Jagersro (Suède)

#14

10 août : Aby World Grand Prix  - Aby (Suède)

#15

7 septembre : Campionato Europeo - Cesena - (Italie)

#16

21 septembre : Grand Prix de Wallonie - Mons (Belgique)

#FINALE

11 octobre : Vincennes (France)

Rang Nom du cheval Pays Points
1 GO ON BOY FRANCE 39
2 IDAO DE TILLARD FRANCE 31
3 CAPITAL MAIL ITALIE 29
4 VIVID WISE AS ITALIE 28
5 BANDERAS BI ITALIE 21
6 KENTUCKY RIVER SUEDE 21
7 STOLETHESHOW NORVEGE 20
8 EMERAUDE DE BAIS FRANCE 19
9 JOVIALITY SUEDE 19
10 ÖNAS PRINCE SUEDE 19
11 HORSY DREAM FRANCE 17
12 VERNISSAGE GRIF ITALIE 17
13 HOKKAIDO JIEL FRANCE 16
14 DENVER GIO ITALIE 15
15 HAIL MARY SUEDE 12
16 AMPIA MEDE SM ITALIE 12
17 HOOKER BERRY FRANCE 11
18 INMAROSA FRANCE 10
19 BEARTIME SUEDE 10
20 HELIADE DU GOUTIER FRANCE 10
21 BORUPS VICTORY SWEDEN 10
22 CATULLO JET IT 10
23 NIGHT BRODDE SUEDE 10
24 DEUS ZACK ITALY 8
25 HOHNECK FRANCE 7
26 ITALIANO VERO FRANCE 7
27 DEVILISH ILL ETATS UNIS 6
28 FRANCESCO ZET SUEDE 6
29 MELLBY JINX SUEDE 6
30 BENGURION JET ITALY 6
31 USAIN TOLL SUEDE 5
32 HADES DE VANDEL FRANCE 5
33 STARO MACK CROWE SUEDE 5
34 KING SCHERMER PAYS-BAS 5
35 COKSTILE NORVEGE 5
36 DANAO DEGLI DEI ITALIE 4
37 CASTOR THE STAR SUEDE 4
38 DIAMOND TRUPPO ITALIE 4
39 CHARMANT DE ZACK ITALIE 4
40 DEAR FRIEND SUEDE 3
41 AETOS KRONOS SUEDE 3
41 DELIA DU POMMEREUX FRANCE 3
43 BARACK FACE SUEDE 3
44 KURRI JARI BOKO SUEDE 3
45 VINCERO' GAR ITALIE 3
46 ERIC THE EEL DANEMARK 3
47 POWER SUEDE 3
48 CHANCE EK ITALIE 3
49 EXTREME DANEMARK 1
49 Z. BOKO NORVEGE 1
51 GLOBAL WITHDRAWL SUEDE 1
51 DOZEN OF OYSTERS SUEDE 1
51 BETTING PACER SUEDE 1
54 RACKHAM SUEDE 1
54 UNICO BROLINE SUEDE 1
54 DORGOS DE GUEZ SUEDE 1
57 GIGOLO LOVER ITALIE 1
58 DAUGHTER AS ITALIE 1
58 IMHATRA AM SUEDE 1
58 BLEFF DIPA ITALIE 1
61 MISSLE HILL ETATS-UNIS 1
61 MONI VIKING NORVEGE 1
63 DIABLE DE VAUVERT FRANCE 1
64 GU D'HERIPRE FRANCE 1
64 IZOARD VEDAQUAIS FRANCE 1
64 HUSSARD DU LANDRET FRANCE 1
67 CITY LUX ITALIE 1
YEAR - TRACK HORSE NAME COUNTRY TIME
2023 - SOLVALLA HOHNECK FRANCE 1'10''1
- - - -