UET Elite circuit
Principe de l’UET Élite Circuit

Un circuit européen en 16 étapes et 1 Finale

Actualités des étapes

VERNISSAGE GRIF a remporté la quatrième étape de l'UET Elite Circuit 2024 le dimanche 10 mars 2024 avec le Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur. Elle s'est disputée sur la piste de l'hippodrome de la Côte d'Azur à Cagnes sur Mer sur une distance de 1 609 m. avec 13 partants.

L'UET Élite Circuit 2024 se compose de 16 étapes et d'une Finale, dont les conditions de participation sont définies et publiées par la fédération du pays organisateur (SETF).

Chaque épreuve est soumise à l'attribution de points aux participants. Le cumul des points acquis par chaque participant détermine le classement à l'UET Élite Circuit 2024.
Résultat de la finale de l'UET Elite Circuit 2023

Règlement (EN) Communiqué de presse Vidéos des étapes de l'UET Elite Circuit 2024

  2024 UET Elite Circuit - Etape#4
VERNISSAGE GRIF
- 10 mars 2024 - Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur - Cagnes sur Mer, France - ©Gérard Forni

2024 UET Elite Circuit - Etape #3
IDAO DE TILLARD
11 février 2024 - Prix de France - Paris-Vincennes, France - ©Gérard Forni

2024 UET Elite Circuit - Etape #2
IDAO DE TILLARD
- 28 janvier 2024 - Prix d'Amérique - Paris-Vincennes, France -©Gérard Forni

2024 UET Elite Circuit - Etape#1
VIVID WISE AS
- 29 octobre 2023 - Gran Premio Delle Nazioni - Milano, Italie© Gérard Forni

14 octobre 2023
Finale de l'UET Elite Circuit - Solvalla (Suède)
HOHNECK - Gabriele Gelormini © Gérard Forni

Calendrier des épreuves de l'UET Élite Circuit 2024

#1
29 octobre 2023 : Gran Premio Delle Nazioni - Milan (Italie)

#2

28 janvier : Prix d'Amérique - Vincennes (France)

#3

11 février : Prix de France - Vincennes (France)

#4

10 mars : Grand Critérium de Vitesse - Cagnes-sur-Mer (France)

#5

1er mai : Lotteria Grand Prix - Naples (Italie) - Final

#6

4 mai : Paralympiatravet - Aby (Suède)

#7

5 mai : Finlandia Ajo - Helsinki (Finlande)

#8

26 mai : Elitloppet - Solvalla (Suède) - Final

#9

9 juin : Oslo Grand Prix – Bjerke (Norvège)

#10

15 juin : Kymi Grand Prix - Kymi (Finlande)

#11

23 juin : Prix René Ballière - Vincennes (France)

#12
7 juillet :  Ulf Thoresen Grand International - Jarlsberg (Norvège)

#13

30 juillet : Hugo Abergs Memorial - Jagersro (Suède)

#14

10 août : Aby World Grand Prix  - Aby (Suède)

#15

7 septembre : Campionato Europeo - Cesena - (Italie)

#16

21 septembre : Grand Prix de Wallonie - Mons (Belgique)

#FINALE

11 octobre : Vincennes (France)

Rang Nom du cheval Pays Points
1 GO ON BOY FRANCE 37
2 IDAO DE TILLARD FRANCE 31
3 VIVID WISE AS ITALIE 28
4 EMERAUDE DE BAIS FRANCE 19
5 HOKKAIDO JIEL FRANCE 16
6 VERNISSAGE GRIF ITALIE 15
7 AMPIA MEDE SM ITALIE 12
8 HOOKER BERRY FRANCE 11
9 INMAROSA FRANCE 10
10 HELIADE DU GOUTIER FRANCE 10
11 JOVIALITY SUEDE 10
12 CAPITAL MAIL ITALIE 8
13 ITALIANO VERO FRANCE 7
14 COKSTILE NORVEGE 5
15 CHARMANT DE ZACK ITALIE 4
16 DEAR FRIEND SUEDE 3
17 AETOS KRONOS SUEDE 3
17 HAIL MARY SUEDE 3
17 DELIA DU POMMEREUX FRANCE 3
20 ERIC THE EEL DANEMARK 3
21 POWER SUEDE 3
22 CHANCE EK ITALIE 3
23 DAUGHTER AS ITALIE 1
23 IMHATRA AM SUEDE 1
23 BLEFF DIPA ITALIE 1
26 MISSLE HILL ETATS-UNIS 1
26 MONI VIKING NORVEGE 1
26 HORSY DREAM FRANCE 1
29 DIABLE DE VAUVERT FRANCE 1
29 GU D'HERIPRE FRANCE 1
29 HOHNECK FRANCE 1
29 IZOARD VEDAQUAIS FRANCE 1
29 HUSSARD DU LANDRET FRANCE 1
34 USAIN TOLL SUEDE 1
34 CITY LUX ITALIE 1
YEAR - TRACK HORSE NAME COUNTRY TIME
2023 - SOLVALLA HOHNECK FRANCE 1'10''1
- - - -